Філософія і методологія наукового пізнання PDF Друк

Шановні аспіранти та магістранти.

Вам пропонується підбірка матеріалів до курсу «Філософія і методологія наукового пізнання».

Сподіваємось на Вашу участь у поповненні бібліотеки кафедри новітніми джерелами.

Відскановані Вами матеріали з різних галузей філософського знання (статті, підручники, монографії) надсилайте на електронну пошту Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду

завантажити архів

· Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества

· Аристотель. Метафизика

· Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М., 1999 (введение, экспериментирование, теоретизирование, методологизация)

· Бахтин М.М. К Методологии гуманитарных наук // Человек в мире слова / Сост., предисл., примеч. О.Е.Осовского. - М.: Изд-во Российского открытого ун-та, 1995. - 140 с.

· Башляр Г. Новый рационализм. Пер. с франц. Ю.Сенокосова, М.Туровера. Предисловие и общая редакция А.Ф. Зотова. - М.: “Прогресс”, 1987. (Глава 3. О природе рационализма)

· Бердяев Н. Философская истина и интеллигентская правда

· Буданов В.Г. Синергетические механизмы роста научного знания и культура

· Бэкон Фр. Новый Органон

· Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление

· Вернадский В.И. Научная мысль и научная работа как геологическая сила в биосфере

· Вернадський В.И. О научном мировоззрении //На переломе. Философские дискуссии 20-х годов. Философия и мировоззрение. - М., 1990. - С.180-203.

· Витгенштейн Л. Логико-философский трактат

· Гадамер Г. О круге понимания

· Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы филос. герменевтики: Пер. с нем./Общ. ред. и вступ. ст. Б. Н. Бессонова.- М.: Прогресс, 1988. - 704 с.

· Гадамер Х.-Г. Философия и герменевтика

· Гейзенберг В. Физика и философия

· Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология // “Вопросы философии”. - 1992. - №7

· Декарт P. Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках

· Ильенков Э.В. Гуманизм и наука // Искусство и коммунистический идеал. - М.: Искусство, 1984. - С. 185-206

· Ильенков Э.В. Философия и культура (Статьи: Античная диалектика как форма мысли, Диалектика абстрактного и конкретного, Логическое и историческое)

· Ильин. Постмодернизм. Словарь терминов

· Ильин. Постструктурализм, деконструктивизм, постмодернизм

· Ирхин В.Ю., Кацнельсон М.И. Критерии истинности в научном исследовании // В сб.: Новые идеи в философии науки и научном познании. Вып.1. Екатеринбург, Наука, 2001.

· Кант И. Критика чистого разума

· Кара-Мурза С.Г. Социальные функции науки в условиях кризиса // Науковедение. 2000. - № 2. - С. 38-49

· Карнап Р., Хан Х., Нейрат О. Научное миропонимание - Венский кружок

· Кохановский В. П. Философия и методология науки: Учебник для высших учебных заведений. - Ростов н/Д.: “Феникс”, 1999. - 576 с.

· Кун Т. Логика и методология науки. Структура научных революций

· Лакатос И. История науки и ее рациональные реконструкции (Часть)

· Лаудан Л. Наука и ценности

· Лейбниц Г.В. Монадология

· Лекторский В.А. Научное и вненаучное мышление скользящая граница

· Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна / Пер. с франц. Н. А. Шматко. "Институт экспериментальной социологии". - М., СПб: АЛЕТЕЙЯ, 1998

· Микешина Л.А. Философия науки: Учебн. пособие. - М., 2005

· Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под редакцией В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. - 640 с.
(В.Иноземцев Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире
Питер Дракер Посткапиталистическое общество
Энтони Гидденс Последствия модернити
Рональд Инглегарт. Модернизация и постмодернизация
Олвин Тоффлер. Адаптивная корпорация
Самюэль Хантингтон. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка
Донелла Мидоуз, Деннис Мидоуз, Йорген Рандерс. За пределами допустимого: глобальная катастрофа или стабильное будущее?)

· Петров Ю.А. Наука и методология

· Платон. Менон

· Поппер K. Что такое диалектика? // Вопросы философии.- 1995.- №1.- С. 118-138.

· Поппер К. Логика и рост научного знания. - М.: Прогрес, 1983 (С.46-63, 73-123, 316-378, 380-391).

· Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ./ Общ. ред. В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича и Ю. В. Сачкова. - М.: Прогресс, 1986. - 432 с.

· Рикер П. Герменевтика и метод социальных наук

· Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре

· Современная философия науки. Хрестоматия
(Релятивизм
Фаллибилизм
Эволюционная эпистемология
Конструктивный эмпиризм
Концепции научной рациональности
Горизонты философии науки: феноменология
Агасси Дж. Революции в науке - отдельные события или перманентные процессы?
Кун. Объективность, ценностные суждения и выбор теории
Лакатос. Бесконечный регресс и основания математики
Ньютон-Смит Рациональность науки
Х. Патнем Философы и человеческое понимание
Хахлвег, Хукер Эволюционная эпистемология и философия науки)

· Стёпин В.С. Теоретическое знание. - М., 2003

· Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники

· Тоффлер Э. Третья волна

· Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. М., 1986 (Часть)

· Философия и интеграция современного социально-гуманитарного знания (Круглый стол)

· Фоллмер Г. Эволюционная теория познания: врождённые структуры познания в контексте биологии, психологии, лингвистики, философии и теории науки / Пер. с нем. - М., 1998

· Фуко М. Слова и вещи

· Хайдеггер М. Бытие и время

· Хайдеггер М. О сущности истины

· Холтон Дж. Что такое “антинаука”?