Підручники з релігієзнавства PDF Друк

Основы религиоведения
Учеб. / Ю. Ф. Борунков, И. Н. Яблоков, М. П. Новиков и др. М.: Высш. шк., 1994. 368 с.

В учебнике представлены различные теории религии, разработанные в мировом религиоведении. При изложении истории религии дается описание как национальных религий - даосизма, индуизма, иудаизма и др., так и мировых - буддизма, христианства, ислама. Особое внимание уделяется основным направлениям религиозной философии и теологии - буддийской, христианской, мусульманской, надконфессиональной. Свобода мысли, совести, религии и убеждений интерпретируется в соответствии с международными правовыми документами, законодательными актами в нашей стране, обеспечивающими права человека в этой области. Для студентов и преподавателей вузов.

... завантажити (у файлі прибрати розширення .doc та розархівувати файл)

Миронов А.В., Бабинов Ю.А.
Основы религиоведения: Рабочая книга преподавателя и студента. – М.: НОУ, 1998. – 328 с.

Пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом РФ и программой по курсу религиоведения. Предназначено для преподавателей, студентов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений, всех, кто интересуется религиями мира. Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой лекции и учебно-методические материалы по курсу «Основы религиоведения», который предназначен для студентов высших учебных заведений Основное содержание курса сообразовано с положениями международных правовых актов о свободе мысли, совести, религии и убеждений. Используются результаты, полученные в мировом религиоведении. Рассмотрение религии ведется в контексте развития духовной культуры. Анализ различных типов мировоззрений дается в свете бытия человека, его сущности и существования, цели и смысла жизни, смерти и бессмертия. Все проблемы курса излагаются под углом зрения обеспечения прав человека, достижения гражданского мира и межнационального согласия. В книге не только рассматриваются некоторые теоретические положения, но и дается информация о совокупности фактов, без знания которых трудно гонять многие события в прошлом и настоящем, в экономической и политической истории, в истории науки, искусства, литературы, морали и т.д. Курс своими средствами способствует реализации свободы совести, формируя тем самым гражданские качества личности.

... завантажити (у файлі прибрати розширення .doc та розархівувати файл)